حضرت امام صادق علیہ السلام نے فرمایا : اگر میں ان(امام زمانہ علیہ السلام) کے زمانے کو درک کر لیتا تو اپنی حیات کے تمام ایّام ان کی خدمت میں بسر کرتا۔
जंगी हथियारों से बेनेयाज़ी

जंगी हथियारों से बेनेयाज़ी

जंग और कत्ल व दहशतगर्दी के हमेशा कुछ कारण होते हैं। जिसके कारण एक मुल्क दूसरे मुल्क पर हमला करके उनका ख़ून बहाती है। जंग के दो बुन्यादी कारण होते हैं जिनकी वजह से इंसानो के ख़ून से ज़मीन को रंगीन किया गयाः

1. कमज़ोरी (यानी मकज़ोर मुल्क पर अपनी शक्ति का नाजाएज़ फ़ायदा उठाना।)

2. लालच

अगर इतिहास पर निगाह की जाए तो जंगो के यही दो कारण मिलते हैं। तेल और गैस कि लालच में एक ताक़तवर मुल्क दूसरे कमज़ोर मुल्क को निशाना बना कर उस पर हमला करता है। अगर इतिहास के पन्नों पर निगाह की जाए तो पता चलेगा कि माल व दौलत की लालच में ही एक मुल्क ने दूसरे पर हमला किया और अपने माल व दौलत को बढ़ाने के लिए ही ऐसी जंगे होती रही हैं। और बेगुनाहों का खून बहाया जाता रहा है।

यह तो बाहरी कारण थे मगर कुछ जंगों के अन्तरिक कारण भी थे। जैसे कि एहसासे कमतरी।

 

 

 

 

    مراجعین : 11324